Plugins - PHP Compatibility Checker - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (51 entries)

en: The plugin/theme was skipped as it was too large to scan before the server killed the process.
fr: L’extension ou le thème a été ignoré car il était trop volumineux pour être analysé avant que le serveur ne termine le processus.

en: Start Scan
fr: Démarrer le scan

note: translators: %s: URL to admin page
en: You have just activated the <strong>PHP Compatibility Checker</strong>. <a href="%s">Start scanning your plugins and themes for compatibility with the latest PHP versions now!</a>
fr: Vous venez d’activer <strong>PHP Compatibilité Checker</strong>. <a href="%s">Commencez à analyser vos extensions et thèmes pour la compatibilité avec les dernières versions de PHP maintenant !</a>

en: toggle details
fr: Ouvrir le détail

en: Update Available
fr: Mise à jour disponible

en: Errors:
fr: Erreurs :

en: Warnings:
fr: Avertissements :

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Submit to Codeable
fr: Envoyer sur Codeable

en: Automatically submit this error report to Codeable to get a quick quote from their vetted WordPress developers.
fr: Envoyer automatiquement ce rapport d’erreur à Codeable pour obtenir une réponse rapide de leurs développeuses et développeurs WordPress certifiés.

en: Get PHP 7 ready with Codeable
fr: Être prêt pour PHP 7 avec Codeable

en: Find a WP Engine Partner
fr: Trouver un partenaire de WP Engine

en: Our agency partners can help make your site PHP 7 compatible.
fr: Nos agences partenaires peuvent vous aider à rendre votre site compatible PHP 7.

en: Get help from WP Engine partners
fr: Obtenir de l’aide de la part des partenaires de WP Engine

en: Need help making this site PHP 7 compatible?
fr: Besoin d’aide pour rendre ce site compatible PHP 7 ?

en: Click here to upgrade to PHP 7
fr: Cliquer ici pour mettre à niveau vers PHP 7

en: Already a WP Engine customer?
fr: Déjà un client WP Engine ?

en: Get PHP 7 Hosting
fr: Obtenir un hébergement PHP 7

en: Upgrade to PHP 7 for free
fr: Mettre à niveau vers PHP 7 gratuitement

en: Speed up your site and improve your conversion opportunities by upgrading to PHP 7 on the WP Engine platform.
fr: Accélérez votre site et améliorez vos opportunités de conversion en mettant à niveau vers PHP 7 sur la plateforme WP Engine.

en: Make your site 2x faster with PHP 7 WordPress hosting
fr: Rendez votre site deux fois plus rapide avec un hébergement WordPress PHP 7

en: Make your site 2x faster by upgrading to PHP 7
fr: Rendez votre site deux fois plus rapide en mettant à niveau vers PHP 7

note: translators: %s: GitHub Wiki URL
en: Report false positives <a target="_blank" href="%s">on our GitHub repo</a>.
fr: Signaler les faux positifs <a target="_blank" href="%s">sur notre dépôt GitHub</a>.

note: translators: %s: FAQ URL
en: The scan will get stuck if WP-Cron is not running correctly. Please <a target="_blank" href="%s">see the FAQ</a> for more information.
fr: L’analyse sera bloquée si WP-Cron ne fonctionne pas correctement. Veuillez <a target="_blank" href="%s">consulter la FAQ</a> pour plus d’information.

en: PHP Warnings could cause compatibility issues with future PHP versions and/or spam your logs.
fr: Les avertissements PHP pourraient causer des problèmes de compatibilité avec les futures versions de PHP et/ou encombrer vos journaux.

en: This tool does not execute your theme or plugin code, so it cannot detect runtime compatibility issues.
fr: Cet outil n’exécute pas votre code de thème ou d’extension, il ne peut donc pas détecter les problèmes de compatibilité d’exécution.

en: This tool cannot detect unused code paths that might be used for backwards compatibility, potentially showing false positives. We maintain <a target="_blank" href="https://github.com/wpengine/phpcompat/wiki/Results">a whitelist of plugins</a> that can cause false positives.
fr: Cet outil ne peut pas détecter les chemins de code inutilisés qui pourraient être utilisés pour la compatibilité ascendante, potentiellement avec des faux positifs. Nous maintenons <a target="_blank" href="https://github.com/wpengine/phpcompat/wiki/Results">une liste blanche des extensions</a> qui causent des faux positifs.

en: Limitations &amp; Caveats
fr: Limitations &amp; mises en garde

note: translators: %s: hosting URL
en: <strong>Attention:</strong> Not all errors are show-stoppers. <a target="_blank" href="%s">Test this site on PHP 7</a> to see if it just works!
fr: <strong>Attention :</strong> toutes les erreurs ne sont pas bloquantes. <a target="_blank" href="%s">Testez ce site sur PHP 7</a> pour voir si cela fonctionne correctement !

en: View results as raw text
fr: Afficher les résultats sous forme de texte brut

en: Clear results
fr: Effacer les résultats

en: Download Report
fr: Télécharger le rapport

note: translators: %s: PHP version number
en: Scan Results for PHP %s Compatibility
fr: Résultats de l’analyse pour la compatibilité PHP %s

en: Scan all plugins and themes
fr: Analyser toutes les extensions et tous les thèmes

en: Only scan active plugins and themes
fr: Analyser uniquement les extensions et les thèmes actifs

en: Plugin / Theme Status
fr: État des extensions et du thème

en: PHP Version
fr: Version PHP

en: Scan Options
fr: Options d’analyse

en: This tool will lint your theme and plugin code on this site and provide you a report of compatibility issues. These issues are categorized into errors and warnings and will list the file and line number of the offending code, as well as the info about why that line of code is incompatible with the chosen version of PHP. This tool will also suggest updates to themes and plugins, as a new version may offer compatible code.
fr: Cet outil analyse le code des thèmes et extensions sur le site et affiche un rapport sur les problèmes de compatibilité. Ces problèmes sont classés en erreurs et avertissements et répertorient le fichier et le numéro de ligne du code incriminé, ainsi que des informations sur les raisons pour lesquelles cette ligne de code est incompatible avec la version choisie de PHP. Cet outil proposera également des mises à jour des thèmes et extensions, car une nouvelle version peut proposer du code compatible.

en: The PHP Compatibility Checker can be used on any WordPress website on any web host.
fr: L’analyseur de compatibilité PHP peut être utilisé sur n’importe quel site WordPress, sur n’importe quel hébergeur web.

en: PHP Compatibility
fr: Compatibilité PHP

en: Your WordPress site is
fr: Votre site WordPress est

en: Scan site again
fr: Analyser le site à nouveau

en: Scan site
fr: Analyser le site

en: out of
fr: hors de

en: Your WordPress site is possibly not PHP
fr: Votre site WordPress n’est peut-être pas en PHP

en: plugins/themes may not be compatible
fr: extensions/thèmes peuvent ne pas être compatibles

en: Name
fr: Nom

en: Job
fr: Tâche

en: Jobs
fr: Tâches

note: Description of the plugin
en: Make sure your plugins and themes are compatible with newer PHP versions.
fr: Assurez-vous que vos extensions et thèmes sont compatibles avec les versions PHP les plus récentes.
